Во время "бензиновых протестов" в Иране погибли больше 100 человек - правозащитники

Настоящее количество погибших может быть значительно выше.

Международная правозащитная организация Amnesty International (AI) утверждает, что за несколько дней так называемых "бензиновых протестов" в Иране погибли по меньшей мере 106 человек.

Такие данные правозащитники обнародовали во вторник, 19 ноября, передает Deutsche Welle.

В AI опирались во время подсчетов на "свидетельства очевидцев с места событий, проверенные видеокадры" и сообщения активистов за пределами Ирана, сообщает агентство новостей AFP.

Правозащитники располагают данными относительно акций протеста в 21 иранском городе. К примеру, на некоторых видеокадрах видно, как в толпу протестующих стреляют снайперы с крыш домов. А в одном случае огонь по демонстрантам велся с вертолета.

Впрочем, в AI не исключают, что истинное число погибших может быть значительно выше. Поступала информация, что в столкновениях демонстрантов с силовиками погибло не меньше 200 человек, говорят в Amnesty International.

По данным правозащитников, иранские силовики пошли на применение "чрезмерного и смертельного насилия" против митингующих, которые в целом мирно пытались выразить свое возмущение из-за повышения цен на горючее. Лишь некоторые из участников акций протеста бросали в полицейских и силовиков камни и бутылки с зажигательной смесью или поджигали автомобили и другие предметы, подчеркивают правозащитники. Кроме того, в Amnesty International утверждают, что силовики забрали тела погибших с улиц и больниц и отказываются показать их родственникам убитых.

19 ноября в ООН выразили обеспокоенность "значительным количеством погибших" в результате применения силовиками и полицией боевых патронов против митингующих.

Протесты в Иране против повышения цен на топливо и нормирование продажи топлива населению по льготной цене длятся с 15 ноября.

Главными дестабилизаторами США являются Россия, Китай и Иран - Марк Эспер

Главными дестабилизаторами США являются Россия, Китай и Иран - Марк Эспер

 

Похожие темы:

Следующая публикация