Во Франции вынесли приговор российскому художнику Павленскому за поджог дверей банка

Во Франции вынесли приговор российскому художнику Павленскому за поджог дверей банка

Фото: Associated Press

Он вскоре выйдет на свободу.

Эпатажный российский художник Петр Павленский получил три года тюрьмы, в том числе два года условно, за поджог дверей Банка Франции.

Соответствующее решение 10 января принял суд в Париже, сообщает французская радиостанция RFI.

Бывшая соратница и гражданская жена Павленского Оксана Шалыгина приговорена к двум годам тюрьмы, в том числе 16 месяцам условно. Кроме того, оба должны будут выплатить штраф.

Художника скоро отпустят на свободу, поскольку большую часть срока он отбыл в предварительном заключении. Шалыгина не будет отбывать тюремное заключение.

Прокуратура требовала для Павленского более сурового наказания, заявляя, что художник и дальше сможет повторять свои акции.

"У них мало благодарности по отношению к стране, которая их приняла. Они совершили атаку не только на ее государственные институты, но и на ее историческое наследие", — сказала прокурор.

Адвокат Павленского и его экс-соратницы в ответ сказала, что власти Франции знали, каким видом искусства занимается художник, когда представляли ему политическое убежище.

Сам Павленский в своей речи заявил, что Банк Франции на месте Бастилии — это чудовищное глумление над политической историей Франции.

"Из этого следует, что или суд должен восстановить справедливость и постановить убрать банк Франции вместо Бастилии, снять с меня все обвинения и признать политическое искусство разрешенным на территории Франции", - заявил художник.

Затем он отказался отвечать на вопросы судьи, заявив о праве на молчание.

Напомним, в октябре 2017 года российский художник-акционист Петр Павленский поджег здание Банка Франции и сфотографировался перед ним. В мае того года Франция предоставила убежище Павленскому и его семье. Оппозиционный художник был вынужден в январе вместе с семьей покинуть Россию, ведь на родине его обвиняют в групповом изнасиловании. Павленский обвинения категорически отвергает.

В России эпатажный питерский художник Петр Павленский поджег дверь центрального входа в здание ФСБ на Лубянке. Также он зашивал себе рот, обматывался колючей проволокой у здания Законодательного собрания Санкт-Петербурга, прибивал свою мошонку к мостовой на Красной площади и отрезал часть уха, сидя на заборе института психиатрии им. Сербского. 

Российского художника-акциониста Павленского перевели в психиатрию префектуры полиции

Российского художника-акциониста Павленского перевели в психиатрию префектуры полиции

 

Похожие темы:

Следующая публикация