Во Франции тысячи литров вина затопили улицу города Сен

Вытекание алкоголя спровоцировали диверсанты в балаклавах.

В городке Сет, что близ Марселя во Франции, посреди ночи из местной винодельни вытекло вино из пяти огромных бочек. Улицу затопило 20-50 тысячами литров спирного, которое залило саму винодельню, подвалы соседних домов, а также была опасность, что затопит и подземную автомобильную парковку.

На вызов сразу же приехали полицейские и пожарные, которые и откачали с улицы вино. Об этом передает издание Midi Libre.

Телеканал France 3 указывает на то, что это была диверсия. Охранник винодельни рассказал, что посреди ночи на предприятие ворвались около двух десятков молодых людей в балаклавах и начали разбивать оборудование и бочки. Канал обнародовал видео, как это было.

Ответственность за винный погром на себя взял Региональный комитет виноградарского движения (CRAV). Ее активисты проводят подобные акции в знак протеста против закупки Францией вина из Испании, которое в два раза дешевле, чем французское. Такими погромами они хотят привлечь внимание властей к проблеме и спасти винодельческую отрасль Франции. 100 литров испанского напитка стоят от 30 до 40 евро, а цены на вино из Франции составляют 70-80 евро.

Это не первая акция CRAV. 20 июля ее представители ограбили хранилище одного из французских винных производителей. А в апреле около сотни французских виноградарей разлили содержимое автоцистерн с вином из Испании.


Sète (34) : 5 cuves de l'entreprise Biron vidées par le CRAV dans les rues de la ville

Похожие темы:

Следующая публикация