Во Франции шумно отмечается праздник молодого вина

Во Франции шумно отмечается праздник молодого вина

Фото: Pexels

Страна будет "гудеть" до утра.

Французы массово откупоривают бутылки, потому что по традиции в середине ноября страна с размахом празднует новый урожай молодого вина Божоле. Такое вино подходит именно свежим и невыдержанным, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Праздник Божоле во Франции – это когда идешь по обычно спокойной улице и слышишь, как отовсюду доносится смех и музыка. Чуть ли не в каждом бистро и брасери этим вечером особенно душевная атмосфера, а бокал молодого вина могут налить абсолютно бесплатно. Когда речь идет о вине, французы крайне консервативны – прошлогоднее Божоле с банановым вкусом стало полным фиаско. В этом году виноделам удалось вернуться к классике – погода способствовала, лето во Франции выдалось солнечным, жарким, но без засух, поэтому вкус у молодого вина насыщенно-фруктовый, но и он нравится не всем. "Как и каждый год, оно не вкусное, мы это знаем, и все равно его пьем", - признается одна из француженок. "Любой повод выпить подойдет, как бы плохо это не звучало", - оппонирует ей парень.

Французы единогласно уверяют, что любят вино. Вот только предпочитают напиток длительной выдержки, поэтому каждая вторая бутылка Божоле идет на экспорт. Большинство – в Японию. Но сегодняшняя дегустация – это традиция, которая, похоже, не теряет своей популярности, поэтому праздник продлится до утра.

Корреспондент ТСН Мария Ещенко

Франция празднует новый урожай молодого вина Божоле

Франция празднует новый урожай молодого вина Божоле

Похожие темы:

Следующая публикация