Во Франции более двадцати тысяч человек митингуют против реформы трудового кодекса

Во Франции более двадцати тысяч человек митингуют против реформы трудового кодекса

Фото: Reuters

Пока протесты проходят без чрезвычайных происшествий.

В крупнейших городах Франции проходят очередные акции протеста против реформы трудового законодательства.

Об этом в пятницу, 20 октября, сообщает "Укринформ".

Согласно данным профсоюзов, всего в протестах принимают участие 25 тысяч человек. Сейчас митинги проходят мирно.

В обращении к руководителям государства протестующие заявили: "Мы не поддерживаем изменения в Трудовом кодексе и будем отстаивать свои права протестами, забастовками, пока наш голос не будет услышан".

Участники акций требуют отказаться от реализации положений реформы. Протесты поддержали и водители общественного транспорта.

В Париже тысячи людей вышли на акцию протеста против изменений в трудовом кодексе

В Париже тысячи людей вышли на акцию протеста против изменений в трудовом кодексе

"Это достаточно мягкий вариант протеста сейчас, можно сказать - предупреждение и предостережение. Общественный транспорт функционирует, но по другому графику. На автобусных маршрутах, в частности в Страсбурге, автобусы ходят по одному в час. Это очень хорошо для граждан. Но если нас не услышат, то будем принимать более действенные меры, и тогда автобусы совсем не будут ездить", - рассказал один из участников демонстраций.

Ранее сообщалось, что президент Франции Эммануэль Макрон подписал постановление относительно проведения трудовой реформы. Она предусматривает, в частности, упрощение правил увольнения рабочих. По мнению Макрона, после этого работодатели будут охотнее нанимать людей, когда будут знать, что смогут их освободить. Противники реформы говорят, что она сделает рабочих беззащитными перед работодателями. По мнению же власти, реформа позволит уменьшить уровень безработицы, который сейчас достигает 9,5% - это вдвое больше, чем в Германии или Британии.

Похожие темы:

Следующая публикация