Во Франции арестовали жену кандидата в президенты Фийона – СМИ

Во Франции арестовали жену кандидата в президенты Фийона – СМИ

Фото: Reuters

В течении дня в доме Фийон проходили обыски.

Супругу кандидата в президенты Франции Франсуа Фийона поместили под стражу.

Об этом в среду, 1 марта, сообщило французское издание "Мадиапар" со ссылкой на источник в партии Фийона, передает Интерфакс.

В настоящее время у нее в доме проходит обыск. На данный момент, другой информации о происходящем нет, однопартийцы Фийона от комментариев воздерживаются.

Ожидается, что кандидат в президенты Фийон выступит с заявлением в 12:00 по парижскому времени.

Напомним, в конце января прокуратура Франции открыла расследование в отношении Пенелопы Фийон после того, как в СМИ появилась информация о том, что она, по некоторым данным, в течение нескольких лет фиктивно работала помощником мужа в Национальном собрании. В частности, расследование сосредоточивается на обвинениях в растрате средств и финансовых злоупотреблениях.

В начале февраля сотрудники полиции, проверяя обвинения о хищении Фийоном госсредств, обыскали его парламентский офис и архивы. Французские СМИ сообщили, что двум из его детей было перечислено по 84 тысячи евро, как "парламентским помощникам", а жена Фийона Пенелопа получила из госбюджета 900 тысяч евро зарплаты как его помощница, хотя она и не работала.

Впоследствии Фийон извинился за то, что трудоустроил свою жену, но заявил, что та "честно работала" помощником парламентария 15 лет. Так,  возвращать деньги в бюджет Фийон отказался.

19 февраля, в Париже состоялась акция протеста "против коррумпированных народных избранников", в частности, против Франсуа Фийона. На митинг собрались около 10 тысяч человек, которые принесли с собой кастрюли и сковородки, чтобы сделать свою акцию протеста громче.

Фото: ТСН.ua

Похожие темы:

Следующая публикация