Вместо посла РФ в Украине будет представлять временный поверенный

Вместо посла РФ в Украине будет представлять временный поверенный

Фото: УНИАН

Это не означает полный разрыв дипломатических отношений с Россией.

В Киеве будет работать временный поверенный РФ вместо посла так же, как и в посольстве Украины в России. Об этом в эфире Радио Свобода заявил директор политического департамента МИД Алексей Макеев, передает Укринформ.

"Уже больше двух лет Украину в Москве представляет временно поверенный в делах, теперь ситуация в российском посольстве будет такой же. Назначен временно поверенный - это старший дипломат, которому и будет доручаться поддерживать те редкие контакты, которые сегодня есть в российско-украинских отношениях", - рассказал Макеев.

По словам Макеева, это не указывает на полный разрыв дипломатических отношений с Россией.

"Мы должны осознавать, что сегодня на территории РФ находится три миллиона украинцев. Каждый день в наше консульство в Москве обращается более 300 украинцев за консульской помощью, легализацией документов, истребование документов. Там есть украинцы, о них нужно заботиться", - отметил дипломат.

Напомним, Путин отправил в отставку посла в Украине Михаила Зурабова. Новым послом Российской Федерации в Украине может стать нынешний полномочный представитель в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Ранее сообщалось, что вопрос назначения нового посла РФ в Украине снят из-за инициативы украинской стороны.

Похожие темы:

Следующая публикация