"Вмешательство во внутренние дела": Пекин резко ответил на утвержденные Трампом санкции против Китая

"Вмешательство во внутренние дела": Пекин резко ответил на утвержденные Трампом санкции против Китая

Фото: Twitter/People's Daily,China

В Китае осудили действия главы США.

После утверждения американским президентом Дональдом Трампом санкций против Китая Пекин обвинил США в "грубом" вмешательстве во внутренние дела КНР.

Об этом сообщает People's Daily, China со ссылкой на Министерство иностранных дел страны.

"Китай решительно осуждает и выступает против подписания президентом США Дональдом Трампом так называемого "Гонконгского закона об автономии", который грубо вмешался во внутренние дела Китая и серьезно нарушил международное право и основные нормы, регулирующие международные отношения", - говорится в сообщении.

Напомним, что во вторник, 14 июля, Трамп подписал закон о введении санкций против материкового Китая в ответ на вмешательство КНР в автономию Гонконга. Санкции коснутся, в частности, иностранцев, юридических лиц и финансовых учреждений, которые помогли Пекину ввести контроверсионный закон о национальной безопасности Гонконга.

Кроме того, глава Штатов подписал указ об отмене привилегированного отношения Вашингтона к Гонконгу. Так, территория лишится торговых преференций, а также возможности получать американские технологии.

"Отныне к Гонконгу будем относиться так же, как и к материковому Китаю, - сказал президент. - Никаких особых привилегий, особого экономического отношения и экспорта высоких технологий. Также мы устанавливаем массивные тарифы на Китай".

Как сообщалось, высший законодательный орган КНР Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП) 30 июня принял противоречивый закон о национальной безопасности Гонконга - специального административного района Китая.

В 2019-2020 годах Гонконг захлестнула новая волна массовых протестов против усиления влияния Пекина в автономном округе и решений, которые ограничивают гражданские свободы его жителей. Эти выступления нередко выливались в уличные беспорядки и сопровождались столкновениями с полицией. Теперь иностранные наблюдатели и правозащитники опасаются, что новый закон будет использоваться властями КНР для подавления демократического движения в Гонконге.

В Гонконге состоялись первые аресты по скандальному закону о национальной безопасности

В Гонконге состоялись первые аресты по скандальному закону о национальной безопасности

Похожие темы:

Следующая публикация