Влияние Brexit на политику других стран Европы: какие еще государства могут покинуть ЕС. Инфографика

Влияние Brexit на политику других стран Европы: какие еще государства могут покинуть ЕС. Инфографика

Фото: Getty Images

В Нидерландах почти 54% населения проголосовали бы за разрыв отношений с ЕС.

Недавний выбор Великобритании потряс Европу. Результат референдума сказался и на других европейских странах. Так, словацкие националисты запустили петицию о референдуме относительно членства страны в ЕС.

Компания Euroasia Group, консультирующая по вопросам геополитического риска, провела исследование, которое показало, какие страны также склонны к повторению Brexit. По результатам, двумя странами, которые наиболее вероятно могут провести собственный референдум относительно членства в ЕС, являются Австрия и Нидерланды. Так, около 40% населения Австрии проголосовало бы за выход из ЕС. В Нидерландах эта цифра еще больше. Там почти 54% населения проголосовали бы за разрыв отношений с ЕС.

ТСН.ua разработал инфографику о рисках влияния Brexit на политику других государств. Она показывает, в каких странах возможен референдум относительно членства в ЕС, а где евроскептики не имеют никакого влияния на политику правительства.

влияние Brexit

Напомним, 24 июня жители Великобритании проголосовали в референдуме по членству в ЕС. 51,9% британцев (17,41 млн человек) проголосовали за прекращение членства Соединенного Королевства в ЕС, 48,1% (16,14 млн человек) выступили за продолжение евроинтеграции.

После референдума экономика Соединенного Королевства начала падать, английский язык потерял статус официального в ЕС, премьер-министр Дэвид Кэмерон, который был сторонником членства в ЕС, подал в отставку, а количество преступлений на почве расовой и этнической ненависти в Британии выросло в десятки раз. В свою очередь, Европейский союз заявил, что не будет вести переговоров с Британией, пока та не задействует юридический механизм выхода из организации

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Выход Британии из ЕС
Следующая публикация