Власти Швеции готовят граждан к возможной войне с Россией - CNN

Власти Швеции готовят граждан к возможной войне с Россией - CNN

Фото: pixabay.com

Граждан страны предупреждают о возможной агрессии и учат, что делать в таком случае.

Власти Швеции готовят листовки, содержащие предупреждение о возможной агрессии со стороны РФ в Балтийском регионе и советы на случай чрезвычайных ситуаций, пишет CNN.

Отмечается, что эти агитационные материалы должны охватить около 4,7 млн домохозяйств. В них содержится призыв к гражданам Швеции готовиться к непредсказуемым в мирное время кризисам и катастрофам, обусловленным все более растущими опасениями угрозы со стороны соседнего государства. А также практические советы на случай чрезвычайных ситуаций.

Также сообщается, что муниципальным властям поручат восстановить и обустроить бомбоубежища, построенные во времена холодной войны.

В последние годы Швеция значительно увеличила свой оборонный бюджет, сконцентрировала войска на стратегически важном острове Готланд и даже вернула призыв в армию. Страна не входит в состав НАТО, однако постоянно участвует в военных учениях.

Напомним, ранее в Литве выпустили пособие по выживанию во время нападения со стороны России. В брошюре на 75 страницах описаны образцы оружия русских и тактика их подразделений, чтобы литовцы смогли опознать вражеские отряды. Для тех, кто решит уйти партизанить в лес, собраны рекомендации, как одеваться, что есть, и как оказывать первую медицинскую помощь.

Похожие темы:

Следующая публикация