"Весенний шторм 2016": возле границы с Россией состоятся крупнейшие учения НАТО

"Весенний шторм 2016": возле границы с Россией состоятся крупнейшие учения НАТО

Фото: Reuters

В тренировках примут участие 6 тысяч человек, в том числе военные из 9 стран-союзников и партнеров по НАТО.

В Эстонии проведут крупнейшие в этом году военные учения "Весенний шторм 2016".

Об этом в понедельник, 2 мая, сообщили в пресс-службе главного штаба Сил обороны страны, пишет Интерфакс.

По данным издания, в тренировках примут участие 6 тысяч человек, в том числе около 1,5 тысячи военнослужащих из 9 стран-союзников и партнеров по НАТО.

Среди участников, кроме военных Эстонии, военнослужащие стран-членов НАТО-Бельгии, Великобритании, Германии, Нидерландов, Канады, Латвии, Литвы, США. Вместе с тем в маневрах примут участие также военные из Финляндии и Швеции.

Все учения будут проходить на территории вблизи границы с Россией.

Также в маневрах примут участие механизированная рота Нидерландов на боевых машинах пехоты CV9035, польские штурмовики Су-22, истребители США F-15, истребители Великобритании Eurofighter Typhoon и транспортные самолеты CH-47 Chinook.

Военные тренировки начнутся 2 мая с военного городка в Тапа, торжественное построение по случаю завершения учений пройдет 19 мая на аэродроме Рида.

Напомним, генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО должна реагировать на действия и возможную угрозу со стороны России при помощи силы и убедительных сдерживающих факторов.

Столтенберг отметил, что Альянс обсуждает вариант, по которому к Польше и каждой из стран Балтии будет направлено международный батальон, который будет постоянно находиться в режиме ротации.

Похожие темы:

Следующая публикация