Верховный суд РФ разрешил ФСБ читать Telegram: спецслужбы дали мессенджеру 15 дней на передачу ключей

Верховный суд РФ разрешил ФСБ читать Telegram: спецслужбы дали мессенджеру 15 дней на передачу ключей

Telegram теперь должен предоставить ФСБ ключи для расшифровки переписки пользователей.

Верховный суд России признал законным приказ ФСБ о расшифровке сообщений в Telegram.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова судьи.

Согласно решению суда, Telegram теперь должен предоставить ФСБ ключи для расшифровки переписки пользователей.

В ходе заседания представитель ФСБ заявила, что ведомство не считает, что на сообщения в мессенджерах распространяется тайна переписки.

«В соответствии с позицией Конституционного суда, переписка граждан в мессенджерах не составляет охраняемую законом тайну, для получения доступа к которой ФСБ необходимо судебное разрешение», - сказала она.

По ее словам, без судебного решения ФСБ будет запрашивать информацию о конкретных пользователях, а не массивы данных о многих людях, - в таком случае решение суда будет необходимо.

Так, Роскомнадзор отправил Telegram сообщение «о необходимости выполнения обязанности организатора распространения информации». У Telegram есть 15 дней на передачу необходимой информации ФСБ. Согласно закону предупреждение Роскомнадзора - первый этап процедуры блокировки мессенджера на территории России. После окончания 15 дней Роскомнадзор сможет обратиться в суд для блокировки Telegram.

Дело об административном правонарушении в отношении Telegram Messenger Limited Liability Partnership суд зарегистрировал 27 сентября.

Компанию обвинили по части 2 статьи 13.31 КоАП (Неисполнение обязанностей организатором распространения информации в сети «Интернет»).

В этот же день создатель Telegram Павел Дуров заявил, что руководство мессенджера составило административный протокол о нарушении «закона Яровой», согласно которому нужно предоставлять российским правоохранителям информацию о пользователях.

Похожие темы:

Следующая публикация