"Венесуэла голодает". Каракас охватили антипрезидентские протесты с дымовыми шашками и задержаниями

Люди обещают выходить на улицы, пока Мадуро не оставит свой пост.

Сотни тысяч венесуэльцев вышли на акцию протеста против президента Николаса Мадуро, сообщает ТСН. Ранок.

Организаторы акции говорят, что протестующих был по меньшей мере миллион. Они скандировали "Венесуэла голодает" и требовали немедленно провести референдум об отставке Мадуро.

Люди обещают продолжать протесты, пока не добьются своей цели. Сам президент в это время созвал параллельный массовый митинг в свою поддержку. Улицы столицы патрулировали тысячи правоохранителей, с которыми противники Мадуро устроили столкновения. Нескольких людей задержали.

Ранее сообщалось, что бюджетники Венесуэлы будут работать только два дня в неделю. Президент Николас Мадуро приказал сократить рабочую неделю, чтобы экономить электроэнергию. Власти во всем винят засуху, из-за которой не может работать гидроэлектростанция, которая дает стране две трети энергии.

Позже президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил чрезвычайное положение в стране сроком на 2 месяца. В таком решении он обвинил внутренних и внешних врагов в подготовке заговора с целью свержения его правительства. Неназванные представители американских разведслужб дали пресс-брифинг на котором они предупредили о возможности коллапса страны. На брифинге они сообщили, что правительство Мадуро находится под двойным давлением: политической оппозиции, которая пытается организовать процедуру отзыва президента и расширения массовых протестов, участники которых все чаще прибегают к насилию.

Похожие темы:

Следующая публикация