Великобритания и ЕС не укладываются в сроки принятия соглашения о Brexit – СМИ

Великобритания и ЕС не укладываются в сроки принятия соглашения о Brexit – СМИ

Фото: Reuters

Существует риск, что к выходу Британии из Евросоюза вообще не будет достигнуто никакого соглашения.

Европейский союз и Великобритания обсуждают перенос крайнего срока принятия соглашения о Brexit.

Об этом рассказали агентству Bloomberg несколько анонимных источников, правда публично о переносе дедлайна пока не сообщалось. По их словам, обе стороны соглашаются, что не смогут достичь соглашения до октябрьского саммита ЕС, а потому, скорее всего перенесут крайний срок на ноябрь этого года.

Само же агентство предполагает, что из-за медленного темпа переговоров достижение соглашения может состояться в январе или феврале 2019 года, несмотря на то, что в марте Великобритания уже выходит из Европейского союза.

В британском правительстве уверяют, что до сих пор работают над октябрьским дедлайном."Мы работаем над крайним сроком в октябре. Обе стороны согласились увеличить темпы переговоров. Это то, что мы делаем", - заявил журналистам во вторник, 28 августа, пресс-секретарь премьер-министра Британии Грег Свифт.

Переговоры замедлились после достижения соглашения о переходном периоде в марте 2018 года. Важнейшей проблемой между сторонами является установление границы между Северной Ирландией, входящей в Великобритании, и самой Ирландией, которая является членом Европейского союза.

Такие сроки устанавливаются для того, чтобы Европейский парламент успел ратифицировать соглашение до непосредственного выхода Великобритании из ЕС. В случае отсутствия прогресса в переговорах, Британия рискует покинуть Евросоюз без всякого двустороннего соглашения.

Напомним, в начале июля на сайте правительства Великобритании был опубликован документ "Будущее отношений между Соединенным Королевством и Европейским Союзом", который является планом выхода страны из состава Европейского Союза. Дата выхода назначена на 29 марта 2019 года.

Британцы вышли на массовый митинг против Brexit

Британцы вышли на массовый митинг против Brexit

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Выход Британии из ЕС
Следующая публикация