Вечный Путин: как российская Госдума за несколько часов позволила президенту РФ переизбираться снова и снова

Вечный Путин: как российская Госдума за несколько часов позволила президенту РФ переизбираться снова и снова

Фото: Associated Press

От предложения до голосования депутаты российской Госдумы шли пару часов.

Глава Кремля Владимир Путин вовек сможет остаться российским президентом. Сегодня Госдума ради этого одобрила изменения в конституцию России и фактически "обнулила" все предыдущие президентские сроки Путина.

Поэтому теперь ничто не мешает ему баллотироваться на следующих выборах в 2024 году так сказать с чистого листа, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Госдума РФ "обнулила" президентские сроки Путина

Госдума РФ "обнулила" президентские сроки Путина

Утреннее заседание Госдумы. За трибуной 83-летняя депутат от провластной "Единой России" Валентина Терешкова. Ей – первой женщине-космонавту Советского Союза отвели роль озвучить прихоти Путина.

"Предлагаю либо снять ограничения президентских сроков или записать в одну из статей положения о том, что после вступления в силу обновленной конституции действующий президент как и любой другой гражданин может снова избираться на пост главы государства", - заявляет она.

Госдума это предложение встречает аплодисментами. Путина во время выступления Терешковой в зале не было, он появляется позже. И сразу дает понять – не собирается покидать Кремль.

"В принципе этот вариант был бы возможен, но при одном условии, если Конституционный суд официально подтвердит, что такая поправка не противоречит фундаментальным положениям Конституции", - говорит он.

Не трудно спрогнозировать, что Конституционный суд России не станет спорить с Владимиром Путиным в его намерениях остаться пожизненным президентом. Собственно, ради этого и затеяли всю историю с внесением изменений в российскую конституцию и, очевидно, чтобы не путался под ногами, в отставку отправили многолетнего премьера Дмитрия Медведева. А последние события в мире лишь ускорили эти планы.

"Похоже, что кризисная ситуация заставила Путина сбросить маски и сделать то, что он изначально планировал, быстрее. То есть, если раньше он планировал остаться у власти в 2024-м году, то теперь решил сделать это досрочно", - поясняет российский политолог Аббас Галямов.

Таким образом Владимир Путин, который при власти уже 21 год, с небольшим перерывом на президентство Дмитрия Медведева, может баллотироваться в президенты и в 2024, и в 2030 году.

Кто в России родился при президенте Путине, тот при президенте Путине имеет все шансы умереть, – такими мемами и фотожабами взорвался российский интернет. Пользователи сети шутят над "вечным" президентом и подконтрольным ему Конституционным судом. Досталось и Валентине Терешковой – первая женщина, которая отправилась в космическую темноту и холод, а потом вывела туда всю страну. Эти изменения в конституции вероятно усилят протестные настроения среди оппозиции, но это ничего не изменит.

"Можно предположить, что протестные настроения конечно будут расти, но вот это ощущение кризиса приведет к тому, что много избирателей сплотятся вокруг власти", - говорит Галямов.

Поправку, позволяющую Путину снова и снова оставаться российским президентом, как и остальные изменения в конституцию будет вынесены на общероссийский референдум. Он запланирован на 22 апреля, а чтобы россияне охотно шли на участки, этот день сделали выходным.

Екатерина Трифоненко

Похожие темы:

Следующая публикация