Вечная мерзлота Арктики тает на 70 лет раньше, чем прогнозировалось – ученые

Вечная мерзлота Арктики тает на 70 лет раньше, чем прогнозировалось – ученые

Фото: visualhunt.com/size4riggerboots

Глобальное потепление все больше угрожает человечеству.

Вечная мерзлота на блокпостах Канады в Арктике тает на 70 лет раньше, чем прогнозировали ученые.

Об этом пишет The Guardian.

Экспедиция из университета Alaska Fairbanks была удивлена скоростью таяния гигантских ледяных глыб.

"То, что мы видели, было удивительным. Это свидетельствует о том, что климат теперь теплее, чем в любое время за последние 5000 лет", - сообщил профессор геофизики университета Владимир Романовский.

По мнению ученых, такое быстрое таяние может высвободить большое количество пара, что только ускорит потепление. Кроме этого, теплые температуры могут сделать непригодным жизнь в традиционных южных регионах, а также угрожают промышленности в северных.

"Таяние вечной мерзлоты является одним из переломных моментов для климатических расстройств, и это происходит на наших глазах. Это преждевременное таяние - еще один явный сигнал, что мы должны немедленно декарбонизировать нашу экономику", - заявила исполнительный директор Greenpeace International Дженнифер Морган.

Напомним, по данным ученых, по наихудшему сценарию из-за глобального потепления целый ряд городов мира, расположенных на побережьях, просто исчезнет под водой из-за роста уровня Мирового океана. К 2100 году уровень воды в мире вырастет более чем на два метра, если изменения климата будут продолжаться бесконтрольно.

Холодный воздух из Арктики повлияет на погоду в Украине

Холодный воздух из Арктики повлияет на погоду в Украине

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Как меняется климат
Следующая публикация