Вас проверит Интерпол. Семь фактов о новых условиях безвиза с Евросоюзом

Вас проверит Интерпол. Семь фактов о новых условиях безвиза с Евросоюзом

Фото: Pixabay/Skeeze

Новые правила коснутся не только украинцев.

Принятие новых правил въезда в зону Шенгена для граждан стран, имеющих безвизовый режим с Евросоюзом, вышло на финишную прямую.

25 апреля послы Евросоюза приняли окончательный документ, который получил название Европейская система информации и авторизации путешествий (англ. European travel information and authorisation system, ETIAS). Теперь за него должны проголосовать депутаты Европарламента - в первом чтении, после чего передадут для принятия Совету ЕС.

 

В ЕС могут ввести дополнительную проверку для въезда в Шенген

В ЕС могут ввести дополнительную проверку для въезда в Шенген

 

Текст документа еще не обнародовали. Однако ТСН.uа собрал несколько уже известных фактов о новых правилах въезда.

1. Новые правила будут касаться всех стран, которые имеют безвизовый режим с ЕС, в частности Украины, Великобритании и Канады.

2. Перед поездкой нужно заполнить онлайн-заявку и заплатить 7 евро за обработку информации. В заявке нужно указать данные заграничного паспорта - того, с которым собираетесь путешествовать.

3. Информация будет автоматически обработана и сопоставлена с базами данных ЕС и Интерпола, чтобы определить, существуют ли основания для отказа в разрешении на въезд.

4. Если система не заметит никаких сомнительных фактов, заявитель получит быстрый ответ. Однако в случае возникновения необходимости дополнительного анализа заявка будет обработана вручную компетентными органами.

5. Разрешение или отказ выдается не позже, чем через 96 часов после подачи заявки, или если была предоставлена дополнительная информация, через 96 часов после получения этой информации.

6. Получение онлайн-разрешения на въезд не избавляет путешественника от пограничной проверки. То есть окончательное решение о въезде принимает пограничник.

7. Авторизация на проезд действительна в течение трех лет или до окончания срока действия документа (паспорта), зарегистрированного во время заявки, в зависимости от того, что произойдет раньше.

Новая система информации и авторизации путешествий (ETIAS) была представлена Еврокомиссией еще в ноябре 2016 года. Это было сделано на фоне мигрантского кризиса и волны терактов в Европе.

Новые правила призваны улучшить безопасную ситуацию в ЕС. Благодаря им, правоохранительные органы стран ЕС планируют создать единую базу данных всех путешественников в зону Шенгена.

Частично запустить систему планируют только с 2021 года - в аэропортах и морских портах. Таким образом в первые годы ее работы в Евросоюз можно будет въехать без авторизации - на автомобиле, автобусе или поезде.

Как сообщалось ранее, 25 октября 2017 Европейский парламент проголосовал за введение новой системы регистрации въезда и выезда на внешних границах Шенгенской зоны.

Новая система позволит получать информацию о людях из-за пределов ЕС, об их въезде, выезде и отказе во въезде, регистрации во время путешествия в и из ЕС. Система будет применяться независимо от того, нужна ли виза. В Европарламенте отметили, что правила в отношении людей, которые въезжают в Шенгенскую зону, срочно нуждаются в обновлении из-за проблем безопасности, а также увеличения  количества путешественников за последние годы.

Похожие темы:

Следующая публикация