В Женеве приостановили переговоры по мирному урегулированию конфликта в Сирии

В Женеве приостановили переговоры по мирному урегулированию конфликта в Сирии

Фото: Reuters

Посланник ООН заверил, что это "не конец и не провал переговоров".

Переговоры в Женеве по мирному урегулированию конфликта в Сирии приостановлены до 25 февраля.

Об этом объявил посланник ООН Стаффан де Мистура.

"Я пришел к выводу, что после недели подготовительных переговоров необходимо проделать больше работы — не только нам, но и заинтересованным сторонам", — сказал де Мистура.

Посланник ООН заверил, что это "не конец и не провал переговоров".

Объявлению де Мистуры предшествовали сообщения об усилении боев в разных районах Сирии.

3 февраля правительственные войска при поддержке российской авиации прорвали блокаду двух деревень в провинции Алеппо, которые три года были под осадой повстанцев, в результате чего был отрезан путь, связывавший подконтрольные повстанцам районы Алеппо с Турцией.

В результате авиаударов в окрестностях Алеппо за последние два дня погибли трое сотрудников гуманитарных организаций.

18% территории Сирии сейчас находится под контролем сил режима Башара Асада, около 40-50% - в руках ИГ, остальные - в руках частично курдов, частично в руках Сирийской свободной армии и других боевиков сирийской оппозиции.

Напомним, что 18 декабря 2015 года Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию по Сирии.

Резолюция поддерживает политический переход в Сирии в течение 6 месяцев и выборы в течение следующих 18 месяцев. При этом выборы должны происходить в соответствии с новой Конституцией, они должны быть организованы под наблюдением со стороны ООН, при соблюдении принципов государственного управления.

Принятый Советом безопасности ООН документ предписывает начать переговоры между сирийским правительством и оппозицией уже в начале января 2016 года. При этом Совет безопасности призвал все государства использовать влияние на правительство и оппозицию в Сирии для прекращения огня.

Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. С тех пор количество погибших превысило 250 тысяч человек, беженцев — 4 миллиона. Повстанцы выступают за свержение режима Башара Асада. За это время часть территории страны захватила "ИГ".

С 30 сентября 2015 года российская авиация начала наносить удары по позициям боевиков в Сирии. Несмотря на то, что Россия анонсировала применение авиации для борьбы с террористами "Исламского государства", бомбы бросают на территории, где "ИГ" не была замечена.

Политика Путина усиливает сирийский конфликт - МИД Великобритании

Политика Путина усиливает сирийский конфликт - МИД Великобритании

Похожие темы:

Следующая публикация