В Южной Корее арестовали руководителя Samsung по масштабному делу о коррупции

В Южной Корее арестовали руководителя Samsung по масштабному делу о коррупции

Фото: Reuters

Ли Чжэ Ён подозревается в даче миллиардных взяток подруге президента страны.

В Южной Корее арестовали вице-президента и фактического руководителя компании Samsung Ли Чжэ Ёна.

При этом суд отказался арестовать его отца и президента компании Ли Гон Хи, передает Медуза.

Чже Ён обвиняется в даче взяток подруге президента Южной Кореи на общую сумму в 43 млрд вон (36,42 млн долларов). Также его обвиняют в растрате и даче ложных показаний.

В новом ходатайстве прокуратуры руководителю Samsung добавили и другие обвинения - в частности, в нарушении закона при выводе средств за рубеж.

Напомним, 16 января в офисе специальных прокуроров Южной Кореи заявили, что уже начали поиск законной основы для ареста Ли Чжэ Йона. Ему выдвигают обвинения во взятках подруге президента страны Пак Кын Хе, которую временно отстранили от должности в связи с процедурой импичмента из-за коррупции.

Samsung обвиняют в том, что тот финансировал фонды, которые принадлежали подруге президента страны Цой Сун Соль, в объеме 43 миллиардов вон (около 36 миллионов долларов США) якобы в обмен на то, чтобы получить политическую поддержку для противоречивого слияния двух дочерних предприятий.

9 декабря 2016 года парламент проголосовал за объявления импичмента президенту Южной Кореи Пак Кын Хе из-за коррупционного скандала.

Соответствующее решение должен принять Конституционный суд страны. У него на это есть 6 месяцев. Пока Пак Кын Хе отстранена от должности. Обязанности президента пока исполняет премьер-министр страны Хван Ге Ан.

Позже люди вышли на демонстрации, требуя Конституционный суд не затягивать с принятием решения.

Крупнейший в истории Южной Кореи коррупционный скандал набирает обороты

Крупнейший в истории Южной Кореи коррупционный скандал набирает обороты

Похожие темы:

Следующая публикация