В Йемене наступило перемирье

В Йемене наступило перемирье

Фото: Reuters

Предыдущие попытки реализовать режим прекращения огня в Йемене не увенчались успехом.

В Йемене повстанцы-шииты и признанное международным сообществом правительство согласились прекратить огонь сроком на одну-две недели, до следующего раунда переговоров, которые, как ожидается, начнутся в апреле.

В столице Сане в воскресенье, 20 марта, уполномоченные лица приняли участие в переговорах между повстанцами и посланником ООН в Йемене, Исмаилом ульд шейхом Ахмедом.

По словам чиновников, шиитские повстанцы-хоуситы согласились выполнить резолюцию Совета Безопасности ООН, которая требует от них сдать оружие и уйти с занимаемой ими территории, в том числе из Саны. Представители международно признанного правительства также заявили в воскресенье, что они согласны на прекращение огня.

Предыдущие попытки реализовать режим прекращения огня в Йемене не увенчались успехом, каждая сторона обвиняет другую в нарушении условий.

Первый раунд переговоров состоялся в Швейцарии в декабре 2015 года, но после этого они так и не возобновились.

Повстанцы взяли под контроль значительную часть территории в Йемене в течение 2014-2015 годов. Президент Абд-Раббу Мансуру Хади фактически был вынужден бежать из столицы, города Саны.

В марте 2015 года коалиция арабских государств во главе с Саудовской Аравией начала военную операцию против йеменских повстанцев-шиитов, поддержав таким образом президента Хади и правительственные войска.

От начала вооруженного конфликта в Йемене, на юге Аравийского полуострова, погибло более 6 тысяч человек. 

Напомним, что в Йемене в результате мощного авиаудара по рынку недалеко от столицы Сана погибли по меньшей мере 30 человек. По словам местных жителей, еще 30 человек получили ранения, большинство из них - гражданские лица.

Похожие темы:

Следующая публикация