В ВОЗ отчитались, что индийский штамм коронавируса уже добрался до 44 стран мира

В ВОЗ отчитались, что индийский штамм коронавируса уже добрался до 44 стран мира

Фото: Associated Press

Этот вариант впервые обнаружили в стране в октябре прошлого года.

В 44 странах мира обнаружили индийский штамм коронавируса B.1.617. Именно этот штамм считают причиной второй волны коронавируса в Индии.

Такие данные приводит Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в своем еженедельном эпидемиологическом бюллетене, пишет "Укринформ".

Этот вариант впервые обнаружили в стране в октябре прошлого года. Считается, что он передается значительно быстрее других штаммов и более опасен.

ВОЗ назвала штамм B.1.617 вызывающим "беспокойство на глобальном уровне", по аналогии с тремя другими вариантами COVID-19 — из Великобритании, Южной Африки и Бразилии.

В целом количество новых случаев заражения и смерти от коронавируса в мире за последнюю неделю несколько уменьшилась, и составила более 5,5 млн и более 90 тыс. соответственно. В частности наблюдается снижение новых случаев в регионах Европы и Восточного Средиземноморья. В то же время в Юго-Восточной Азии зарегистрировано на 6% больше новых случаев заражения.

Уровень смертности увеличился в Юго-Восточной Азии и западной части Тихоокеанского региона.

По данным организации, на Индию приходится 95% случаев заражения и 93% смертей в регионе, а также 50% случаев заболевания и 30% случаев смерти в мире, зарегистрированных за последнюю неделю.

Больше всего новых случаев заболевания за прошедшую неделю зарегистрировано в Индии (2738957, увеличение на 5% по сравнению с предыдущим недельным периодом), Бразилии (423 438; аналогично показателям предыдущего недельный период), США (334 784, снижение на 3%), Турции (166733, снижение на 35%) и Аргентине (140771, снижение на 8%).

Напомним, в Индии за минувшие сутки зафиксировано новый антирекорд летальных случаев от коронавируса — 4205 смертей.

Новости мира: Индия снова фиксирует рекорд по количеству заболеваний коронавирусом

Новости мира: Индия снова фиксирует рекорд по количеству заболеваний коронавирусом

Похожие темы:

Следующая публикация