В Венгрии уже четвертый день продолжаются массовые антиправительственные протесты

В воскресенье на улицы Будапешта вышло почти десять тысяч митингующих.

Тысячи венгров вышли в воскресенье, 16 декабря, на крупнейшую за четыре дня акцию протеста против правительства страны и премьер-министра Виктора Орбана.

Об этом сообщает Reuters.

Около десяти тысяч митингующих прошлись по центру города с флагами Венгрии и Европейского союза. Акция имела номинальное название "С Рождеством, мистер премьер-министр".

Акция протеста продолжалась довольно мирно, пока полиция не применила слезоточивый газ к протестующим возле местной телекомпании. Всего на улицы вышли сторонники демократических партий, студенты и профсоюзы с требованиями восстановить в стране свободу СМИ, установить независимую систему юстиции и отменить скандальный "рабский закон".

"Все, что я хочу на Рождество - это демократию", - было написано на одном из плакатов активистов.

В то же время у самого Орбана в финансировании протестов обвиняют финансиста Джорджа Сороса.

Напомним, 8 декабря, тысячи венгров протестовали в Будапеште против предложенного нового трудового законодательства, которое позволяет работодателям требовать до 400 часов сверхурочной работы в год. Критики называют его "рабским". Члены профсоюзов и их сторонники протестовали под лозунгами: "Мы протестуем против рабского закона" и "Заставьте вашу мать работать сверхурочно".

Согласно предложенному законопроекту, работодателям гарантируются дополнительные сверхурочные 250 часов в год на каждого работника. Относительно остальных часов им придется получить согласие работников.

В Венгрии тысячи людей требуют отменить новый трудовой закон

В Венгрии тысячи людей требуют отменить новый трудовой закон

Похожие темы:

Следующая публикация