В Венесуэле объявлено чрезвычайное положение из-за дефицита товаров и инфляцию

В Венесуэле объявлено чрезвычайное положение из-за дефицита товаров и инфляцию

Иллюстрация. Меры приняты в рамках действующей конституции / Фото: Reuters

Ситуация в Венесуэле критическая - дефицит товаров и галопирующая инфляция.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о чрезвычайном экономическом положении на всей территории страны сроком на 60 дней, сообщает УНН со ссылкой на издание Sumarium.

Как отмечается, такие меры приняты в рамках действующей конституции. Указ был зачитан в прямом эфире венесуэльского телевидения.

Указ направлен на защиту социальных прав в области образования, здравоохранения, жилья и спорта для всех венесуэльцев. Указ был опубликован буквально за несколько часов до того, как Мадуро должен отчитаться перед парламентом о своей работе. Это будет первый отчет, который президент даст Национальной ассамблеи, контролируемой оппозицией. О намерении принять чрезвычайных мер в экономике Мадуро предупреждал и раньше.

Сейчас ситуация в Венесуэле приобрела критический характер на фоне дефицита товаров, галопирующей инфляции и падения доходов государства, обусловленного снижением цен на нефть, а также институционального кризиса между исполнительной и законодательной ветвями власти после начала работы оппозиционного парламента.

Тем временем, дешевая нефть и обесцененный манат сеют панику и отчаяние в Азербайджане. На фоне валютного кризиса местные власти распорядились закрыть обменные пункты.

Накануне в северном городе Сиазань правоохранители силой разогнали акцию протеста против подорожания продуктов. Полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. Несколько человек получили ранения, более полусотни участников акции задержаны.

На днях сообщалось, что в Азербайджане ужесточили правила обмена валюты. Желающим обменять деньги придется носить с собой документы.

Похожие темы:

Следующая публикация