В Великобритании расстреляли депутата-лейбориста, женщина в реанимации

Злоумышленника оперативно задержали.

Сегодня, 16 июня, в Западном Йоркшире в Великобритании совершено покушение на члена парламента от лейбористов, 41-летнюю Джо Кокс.

Об этом сообщает The Guardian.

Издание писало, что политик получила ножевое и огнестрельное ранение. По сообщению полиции, Кокс находится в критическом состоянии.

По данным BBC, покушение произошло в городе Берстолл возле библиотеки, где Кокс проводит еженедельные консультации с местными жителями. Свидетели инцидента сообщили, что между депутатом и двумя мужчинами возникла перепалка, во время которой один из них достал пистолет и выстрелил дважды.

Sky News уточняет, что стрелок воскликнул "Britain First" (название ультраправой партии в Великобритании - Ред). Депутат получила тяжелые ранения и находится в реанимационном отделении.

Стрелок сейчас задержан. По данным Reuters, на женщину напал 52-летний мужчина.

После покушения на Кокс лейбористы, выступавшие за сохранение членства Великобритании в ЕС, приостановили начатую кампанию.

Напомним, что референдум о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit) назначен на 23 июня. По данным опроса, проведенного компанией ICM с 29 апреля до 3 мая, 45% британцев поддерживают выход их страны из Европейского Союза. Тех, кто предпочел бы остаться в ЕС – 44%.



Похожие темы:

Следующая публикация