В Великобритании парламентарии не получили больший контроль над Brexit

В Великобритании парламентарии не получили больший контроль над Brexit

Фото: Reuters

Тереза Мэй с самого начала была против права вето и вмешательства парламента.

Правительство Великобритании избежало поражения во время голосования в нижней палате парламента - Палате общин - по законопроекту, который давал парламентариям возможность блокировать соглашение относительно условий выхода страны из ЕС. Депутаты 319-ю голосами отклонили законопроект, который предоставлял парламенту больший контроль над процессом Brexit. За соответствующий документ проголосовали 303 парламентария.

Незадолго до голосования правительство Великобритании внесло в Палату общин компромиссное предложение. Нынешняя победа в парламенте является большим облегчением для премьера Терезы Мэй, которая стремится сохранить контроль над правительством, что находится в состоянии глубокого раскола, отмечает агентство AFP.

Напомним, верхняя палата британского парламента в понедельник, 18 июня, поддержала законопроект о праве парламента ветировать соглашение, которую британское правительство подпишет с ЕС по выходу из состава сообщества.



Тереза Мэй с самого начала была против права вето и вмешательства парламента, поскольку, как она утверждала, для ведения эффективных переговоров с Брюсселем не следует "связывать руки правительству".

Напомним, референдум о выходе Великобритании из ЕС прошел летом 2016 года. С небольшим перевесом большинство британцев, которые проголосовали, поддержали Brexit. Процесс выхода страны из ЕС должен завершиться в конце марта 2019 года.

Следующая публикация