В Турции заявили о "пределе терпения" из-за инцидента с российским кораблем

В Турции заявили о "пределе терпения" из-за инцидента с российским кораблем

Турецкий МИД отреагировал на обстрел в Эгейском море / Фото: Минобороны России

Глава турецкого МИД надеется на восстановление прежних отношений с РФ.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу после инцидента с обстрелом российским сторожевым кораблем турецкого рыболовного судна заявил, что терпение его страны имеет предел.

Об этом сообщает Meduza.

Главный турецкий дипломат подчеркнул, что реакция России на приближение сейнера к военному кораблю была "преувеличенной". Мевлют Чавушоглу выразил надежду, что Турция и Россия вернутся к прежним отношениям.

Напомним, что 13 декабря экипаж российского сторожевого корабля "Сметливый" в Эгейском море открыл стрелковый огонь в направлении турецкого сейнера. По данным оборонного ведомства РФ, турецкое судно приближалось к кораблю, который стоял на якоре. Несмотря на попытки связаться с турецким экипажем, он не шел на контакт. Зато Владелец турецкого рыболовецкого судна сказал, что не заметил обстрела со стороны российского сторожевого корабля "Сметливый" в Эгейском море.

По его словам, в момент инцидента его судно стояло неподвижным в 1,8 километрах от российского корабля, и его экипаж принял "Сметливый" за эсминец НАТО. Владелец сейнера отметил, что его судно обладает всей необходимой техникой и записи с камер были переданы береговой охране.

Похожие темы:

Следующая публикация