В Турции установили личность террориста, совершившего взрыв в Стамбуле

В Турции установили личность террориста, совершившего взрыв в Стамбуле

Взрыв устроил уроженец Сирии

Жертвами теракта стали в основном иностранные туристы.

Смертником, который устроил взрыв на центральной площади Стамбула утром 12 января, оказался уроженец Сирии.

Об этом заявил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш, сообщает агентство Anadolu.

По словам чиновника, смертник родился в 1988 году. На месте инцидента обнаружили фрагменты его тела. Жертвами взрыва в основном стали иностранные граждане.

Других подробностей и фамилии злоумышленника пока не приводится.

12 января в 10.20 на центральной площади Стамубла раздался взрыв. Террорист подорвал себя рядом с группой немецких туристов. Сейчас известно о 10 погибших и 15 раненых в результате инцидента. Среди них есть граждане Турции и других государств.

Отметим, в 2015 году в Турции произошла волна терактов, которая унесла жизни десятков людей. В октябре в Анкаре прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли 97 человек, 246 получили ранения. Теракт был осуществлен во время митинга, главной целью которого был протест против роста насилия в стране. Эта атака стала одной из самых кровавых в Турции за последние годы. Ответственность за теракт возложили на "Исламское государства". Также правоохранители не исключали, что причастными к нападению могут быть и курдские боевики. Такие подозрения не беспочвенны. Курды увеличили количество нападений в стране после разрыва мирного соглашения с турецкими властями.

Турецкие военные активно проводят рейды, уничтожая курдских повстанцев. Следует отметить, что в конце прошлого года в аэропорту Стамбула прогремел взрыв, ответственность за который взяли на себя именно курды. В результате теракта один человек погиб.

Теракты, которые были организованы с июля до октября прошлого года в Турции, унесли жизни 280 человек.

При этом заявление Эрдогана о том, что Турция – главная цель террористов, не является пустой. Анкара входит в международную коалицию во главе со США, которая ведет борьбу с "Исламским государством". Этой коалиции фактически противостоит определенный союз Сирии, России, Ирана и частично Ливана. Противостояние этих двух сил привело к тому, что турецкой авиацией был уничтожен российский бомбардировщик, что едва не привело к военному конфликту Анкары и Москвы.

 

Теракт в Стамбуле забрал по меньшей мере десять жизней

Теракт в Стамбуле забрал по меньшей мере десять жизней

Похожие темы:

Следующая публикация