В Турции Гюлену хотят присудить два пожизненных срока и 1900 лет дополнительно

В Турции Гюлену хотят присудить два пожизненных срока и 1900 лет дополнительно

Фото: Reuters

Под стражу взяли уже 13 подозреваемых в деле.

Прокуратура Турции требует приговорить обвиняемого в попытке государственного переворота Фетуллаху Гюлену к двум пожизненным срокам и еще 1900 годам заключения.

Об этом сообщает Arabnews со ссылкой на турецкие государственные СМИ.

На 2527 страницах обвинительного заключения проповедника Гюлена обвиняют в попытке разрушить конституционный порядок силой, запустить деятельность вооруженной террористической группировки и в других уголовных правонарушениях.

В заявлении говорится, что в настоящее время 13 из 111 подозреваемых по делу взяты под стражу. Все тюремные сроки указанных лиц начинаются от двух лет до пожизненного лишения свободы.

Напомним, в ночь на 16 июля группа мятежников в Турции попыталась осуществить переворот. Основными местами противостояния стали Анкара и Стамбул. Мятежники вывели на улицы военную технику и атаковали ключевые военные объекты. На утро путч был подавлен.

В результате 246 человек погибли, еще свыше 2,1 тысячи получили ранения. В организации попытки переворота Анкара обвинила оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который живет в США. Турция настаивает на его экстрадиции, Гюлен свою вину отрицает. В Турции уже закрыли более двух тысяч организаций, связанных с Гюленом.

Кто такой Гюлен и почему его называют организатором госпереворота в Турции

Кто такой Гюлен и почему его называют организатором госпереворота в Турции

Похожие темы:

Следующая публикация