В Турции 15 сотрудников газеты осудили за "терроризм"

В Турции 15 сотрудников газеты осудили за "терроризм"

Фото: Getty Images

Суд над сотрудниками Cumhuriyet неоднократно вызывал острую критику на Западе.

Турецкий суд в среду, 25 апреля, вынес приговор 15 сотрудникам оппозиционной газеты Сumhuriyet и отправил их в тюрьму - от 2,5 до 8 лет - по обвинениям в терроризме, передает Reuters. Еще троих оправдали, тогда как издатель Акин Аталай, главный редактор Мурат Сабунджу и журналист-розслідувальник Ахмет Сок получили больше шести лет тюрьмы, сообщает агентство AFP.


Суд над сотрудниками Cumhuriyet неоднократно вызывал острую критику на Западе. Турция уже заключила многочисленных журналистов после попытки государственного переворота в июле 2016 года. Власть считает, что они - как и немало других ученых, государственных служащих и общественных активистов - имеют связи с клириком Фетхуллахом Гюленом, изгнанником, который живет в США и которого правительство обвиняет в организации путча и в попытке переворота.

Президент Турции ввел униформу для тех, кого обвиняют в попытке госпереворота

Президент Турции ввел униформу для тех, кого обвиняют в попытке госпереворота

Аталай в суде накануне заявил, что газету не запугаешь судами. Его коллеги отвергают выдвинутые им обвинения. Сок ранее был осужден за публикацию критической к Гюлена книги в 2011 году, отмечает dpa. Журналист написал, что власть когда-то была в союзе с движением Гюлена.

Похожие темы:

Следующая публикация