В Таиланде объявили войну голубям – за кормление птиц хотят наказывать тюрьмой

Объясняют это тем, что птицы представляют угрозу для здоровья человека.

Власти столицы Таиланда объявили войну голубям и готовы сажать за решетку людей, которые кормят птиц в общественных местах.

Об этом местные чиновники сообщили 26 сентября, передает Reuters.

Объясняется, что власти Бангкока таким образом хотят свести на нет риск распространения птичьего гриппа и других болезней, которые переносят голуби.

Пернатых предлагается отлавливать, а их кормление в общественных местах – запретить. Нарушителям будет грозить до трех месяцев тюрьмы или штраф в размере 25 тысяч бат ($ 770), или и то и другое.

"Существует риск (заражения, - ред.) для людей в местах, где наблюдается большое скопление голубей", - сказал изданию заместитель мэра Бангкока Тависак Лертпрапан. Тем временем рядом с чиновником ловцы птиц были заняты своей непосредственной работой.

Тависак сказал, что птицы представляют угрозу для здоровья человека, поскольку они являются переносчиками респираторных заболеваний, менингита и птичьего гриппа.

"Наиболее эффективное решение – не кормить их", - сказал Тависак. Премьер-министр страны Прают Чан-Оча ранее в сентябре поручил провести общенациональную кампанию, призванную сократить популяцию голубей в густонаселенных районах.

Напомним, в Украине обнаружили опасную экзотическую болезнь, привезенную из-за границы. Главный источник инфекции - 17 разновидностей птиц, среди которых есть голуби и вороны. Также - крысы и летучие мыши.

На юге Испании родилось рекордное количество фламинго

На юге Испании родилось рекордное количество фламинго

Похожие темы:

Следующая публикация