В Стамбуле заработал крупнейший аэропорт мира

В Стамбуле заработал крупнейший аэропорт мира

Кроме него, 15-миллионный город обслуживают также "Ататюрк" и "Сабиха Гекчен".

В крупнейшем городе Европы Стамбуле начал работать новый международный аэропорт. Он расположен в европейской части города на восток от исторического центра, где был древний Константинополь, а впоследствии резиденция султанов Османской империи.

Аэропорт "Стамбул" расположен на берегу Черного моря на север от пролива Босфор. Его строительство обошлось Турции в 8 млрд долларов. Сейчас он рассчитан на обслуживание 90 миллионов пассажиров в год, однако работы по расширению аэропорта продолжатся. В недалекой перспективе аэропорт сможет принимать 200 миллионов пассажиров, что сделает его главным авиационным узлом на планете.

Официально первым рейсом, который был отправлен с нового аэродрома, стал рейс местной авиакомпании Turkish Airlines в нынешнюю столицу государства Анкару.

Открытию предшествовал грандиозный переезд специализированной техники и различных систем из аэропорта имени Кемаля Ататюрка, который продолжался в течение 12 часов ночью. Общий вес вещей, которые перевезли на новое место, составил почти 50 тысяч тонн. Это не только компьютеры или металлические рамки, а и огромные тягачи для самолетов, различные подъемники, взвешивающие приборы, ленты и прочее. В переезде было задействовано более пяти тысяч грузовиков.

В Турции готовятся к запуску крупнейшего в мире аэропорта

В Турции готовятся к запуску крупнейшего в мире аэропорта

Похожие темы:

Следующая публикация