В США впервые за 17 лет казнили преступника на федеральном уровне: главное

В США впервые за 17 лет казнили преступника на федеральном уровне: главное

Фото: Associated Press

Еще три федеральных казни запланированы на ближайшее время. Все трое заключенных виновны в убийствах детей.

14 июля в США казнили убийцу Дэниэла Льюиса Ли – за несколько часов после разрешения Верховного суда. Это стало первой за 17 лет смертной казнью в США на федеральном уровне.

Ли был казнен путем смертельной инъекции в Терре-Хот, штат Индиана, пишет ВВС.

Ряд родственников его жертв выступили против проведения казни сейчас и пытались отложить ее – они хотели стать свидетелями смерти преступника, но из-за пандемии коронавируса приехать не смогли. 81-летняя Эрлин Петерсон, чья дочь, внучка и зять были убиты Ли, хотела для убийцы пожизненного заключения, как и его сообщнику.

Кем был Даниэл Льюис Ли?

Ли, сторонник "превосходства белых", был осужден за пытки и убийство семьи из трех человек в Арканзасе в 1996 году. Их тела он сбросил в озеро.

Его казнь планировали на декабрь, а потом перенесли на 13 июля. Последнее решение заблокировала окружной судья Тани Чуткан – она удовлетворила требованию родственников жертв, которые хотели увидеть казнь, но не могли. Это решение было впоследствии отменено Верховным судом.

Что такое наказание на федеральном уровне?

В рамках системы правосудия США преступления могут рассматриваться в федеральных судах на национальном уровне, или в судах штатов – на региональном уровне.

Определенные преступления, как подделка валюты или кража почты, автоматически рассматриваются на федеральном уровне, как и случаи, когда США является стороной дела или дела, связанные с конституционными нарушениями. Другие преступления также могут рассматриваться в федеральных судах, в зависимости от тяжести.

Смертная казнь была объявлена вне закона на уровне штатов и на федеральном уровне решением Верховного суда 1972 года, которое отменило все на тот момент имеющиеся законы о смертной казни.

Впоследствии, в 1976, Верховный суд дал возможность штатам возобновить смертную казнь, а в 1988 правительство приняло закон, который позволял казни на федеральном уровне.

Согласно данным, собранным Информационным центром казни, 78 человек были приговорены к смертной казни по федеральным делам в период между 1988 и 2018 годами, но лишь трое из них были казнены. Сегодня в федеральных камерах смертников находится 62 заключенных.

Дальнейшие казни

Еще три федеральных казни запланированы на ближайшее время. Все трое заключенных виновны в убийствах детей.

  • Уэсли Ира Пурки был осужден в Миссури в 2003-м за изнасилование и убийство 16-летней девочки, чье тело он расчленил, сжег и выбросил в пруд. Его казнить в среду, 15 июля.
  • Дастин Ли Хонка, осужденный в Айове в 2004 года за то, что застрелил пятерых человек, включительно с двумя девочками в возрасте шести и десяти лет. Должен быть казнен в пятницу, 17 июля.
  • Кот Дуэйн Нельсон, осужденный в Миссури 2001-го за изнасилование и убийство 10-летней девочки возле церкви, должен быть казнен в следующем месяце.

Все эти казни планируют проводить с использованием инъекции, содержащую препарат пентобарбітал.

Заключенные утверждают, что препарат нарушает их конституционное право не подвергаться жестокому наказанию, поскольку препарат якобы он якобы вызвал сопутствующие медицинские проблемы.

Почему возобновили казни на федеральном уровне?

В администрации Трампа прошлого года заявляли, что возобновят федеральные казни. В заявлении на то время генерального прокурора Уильям Барра говорилось, что "министерство юстиции добивалось смертной казни против наиболее злостных преступников". "Министерство юстиции поддерживает верховенство закона – и мы обязаны жертвам и их семьям воплотить приговор, вынесенный нашей системой правосудия", - сказал он.

Похожие темы:

Следующая публикация