В США умерла звезда комедии "Вилли Вонка и шоколадная фабрика" Джин Уайлдер

В США умерла звезда комедии "Вилли Вонка и шоколадная фабрика" Джин Уайлдер

Джин Уайлдер в роли Вилли Вонки

У него была болезнь Альцгеймера.

Джин Уайлдер, звезда классической комедии "Вилли Вонка и шоколадная фабрика" и нескольких фильмов Мела Брукса, умер в возрасте 84 лет.

Об этом сообщает The Associated Press, ссылаясь на информацию от членов семьи.

Его племянник Джордан Уокер-Перлман заявил, что Уайлдер скончался вечером в воскресенье от осложнений болезни Альцгеймера в своем доме в Стэмфорде, штат Коннектикут.

Актер не раскрывал свой диагноз, чтобы не расстраивать своих поклонников, особенно маленьких детей, которые не должны были ассоциировать с образом Вилли Вонки болезни взрослых.

Уайлдер в 2008 году / Фото: Reuters

"Он просто не мог снести, что в мире станет на одну улыбку меньше", - рассказал его племянник.

Успех к актеру пришел благодаря роли в комедии Мэла Брукса "Продюсеры" (1968). Фильм имел огромный успех и принес Уайлдеру первую номинацию на Оскар за роль второго плана. Большинство дальнейших успехов Уайлдера в кино были связаны с работой в фильмах Брукса - "Молодой Франкенштейн" (1974), "Сверкающие седла" (1974), за работу сценариста в последнем он получил вторую номинацию на Оскар.

В 1971 году Джин Уайлдер сыграл главную роль в музыкальном фильме Мэла Стюарта "Вилли Вонка и шоколадная фабрика", которая принесла ему большую популярность.

Похожие темы:

Следующая публикация