В США умер 16-летний мигрант, находившийся под стражей

В США умер 16-летний мигрант, находившийся под стражей

Фото: Associated Press

Это уже третий подобный случай.

16-летний мигрант из Гватемалы, который путешествовал без родителей, умер в Техасе после содержания под стражей в приюте.

Об этом сообщает ABC News со ссылкой на Министерство здравоохранения и социальных служб США.

Иммиграционная служба передала парня под стражу 20 апреля. За решеткой он провел одну ночь, на следующее утро ему стало резко плохо, начались "лихорадка, озноб и головная боль". Мигранта доставили в больницу, где ему оказали медицинскую помощь и выписали в тот же день.

Подростка вернули в приют, но ему не стало лучше. Через два дня его снова госпитализировали, но в другую больницу. Позже мальчика перевели в детскую больницу в Техасе и несколько дней лечили в отделении интенсивной терапии, где он умер 30 апреля.

В Министерстве здравоохранения США отметили, что сообщили родителям парня в Гватемале о том, что произошло.

Это уже третья смерть несовершеннолетних в государственном заключении после того, как осенью прошлого года США столкнулись с беспрецедентным притоком мигрантов на границу с Мексикой.

В декабре прошлого года от бактериальных инфекций в приюте умерли двое мальчиков 7 и 8 лет. Оба путешествовали со своими родителями из Гватемалы и заболели во время пребывания под стражей.

В целом под опекой Министерства здравоохранения США находятся 12 650 детей и подростков-мигрантов. Их называют "детьми-иностранцами без сопровождения", поскольку они прибывают на мексиканскую границу без опекунов. Это, как правило, старшие дети и подростки, которые путешествуют большими группами с другими мигрантами, надеясь в конце концов попасть к другим родственникам, которые уже проживают в Соединенных Штатах.

Напомним, 9 ноября 2018 года президент Дональд Трамп подписал распоряжение, которое запрещает предоставлять убежище тем мигрантам, кто попал на территорию США незаконно, в связи с ситуацией на южной границе США и временными чрезвычайными мерами американских властей в сфере миграции.

В ответ на это правозащитная организация "Американский союз гражданских свобод (ACLU) подала в суд на администрацию Дональда Трампа с требованием отменить указ о запрете на предоставление убежища нелегальным иммигрантам.

Великое переселение народов: чем опасен наплыв мигрантов

Великое переселение народов: чем опасен наплыв мигрантов

 

Похожие темы:

Следующая публикация