В США скончался Нобелевский лауреат по медицине

В США скончался Нобелевский лауреат по медицине

Фото: Associated Press

Нейробиолога Пола Ґринґарда не стало на 94 году жизни.

В Нью-Йорке в возрасте 93 лет скончался американский нейробиолог Пол Грингард, лауреат Нобелевской премии по медицине.

Об этом говорится в сообщении на сайте Рокфеллеровского университета, где он работал последние 36 лет.

В университете вспомнили заслуги выдающегося микробиолога.

"Умер ученый, который перевернул наше понимание взаимодействия клеток головного мозга и внес огромный вклад в лечение широкого спектра неврологических и психиатрических заболеваний", – отметили там.

Пол Грингард получил Нобелевскую премию в 2000 году совместно с Эриком Кенделом и Арвидом Карлссоном. Они получили награду за открытия, связанные с передачей сигналов в нервной системе.

Ученые доказали, что клетки мозга передают сигналы" о движение, память и психическое состояние. Их работы открывают пути для разработки способов лечения таких тяжелых и распространенных неврологических заболеваний, как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера.

Полученные вместе с Нобелевской премией деньги ученый вложил в награду, названную в честь его матери. Ее иногда называют Нобелевской премией для женщин, она присуждается женщинам-ученым за выдающиеся достижения в области биомедицины.

Пол Ґрингард преподавал в нескольких университетах Великобритании (в частности в Кембриджском), работал в американском Национальном институте здоровья и в Йельском университете. С 1983 года был профессором Рокфеллеровского университета.

Шведскую 16-летнюю школьницу номинировали на Нобелевскую премию мира

Шведскую 16-летнюю школьницу номинировали на Нобелевскую премию мира

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Нобелевская неделя
Следующая публикация