В США скончалась медсестра со знаменитой фотографии "Поцелуй на Таймс-Сквер"

В США скончалась медсестра со знаменитой фотографии "Поцелуй на Таймс-Сквер"

Фото: imgur.com

Грета Фридман умерла от старости в возрасте 92 лет.

В США умерла женщина с одной из самых известных фотографий 20-го века, на которой изображено, как ее целует моряк, празднуя победу над Японией во Второй мировой войне.

Грета Зиммер Фридман умерла в четверг, 8 сентября, в возрасте 92 лет в больнице от старости, сообщил ее сын Associated Press.

21-летняя Фридман, ассистент стоматолога, вышла на Таймс-сквер в наряде медсестры 14 августа 1945 года, на следующий день после того, как японцы сдались. Люди высыпали на улицы Нью-Йорка, когда услышали новости. Вот тогда моряк Джордж Мендоса заметил Фридман, закрутил ее и поцеловал - этот момент попал в объектив фотокамеры Альфреда Ейзенштадта. Мендоса и Фридман до этого никогда не встречались. Фотография была впервые опубликована в журнале Life и впоследствии получила мировое признание.

На самом Деле матрос был на свидании с медсестрой Ритой Перти, которая позже станет его женой. Мендоса рассказывал, что на фотографии этой сцены можно увидеть улыбающуюся Перти на заднем фоне.

Джошуа Фридман говорит, что его мать рассказывала, что все это произошло в одно мгновение.

"Это было не больше чем поцелуй. Это было так, словно кто-то празднует, это не было романтическим свиданием", - рассказывал Фридман.

Оба родителя Греты Фридман погибли во время Холокоста. Она сбежала из Австрии и получила убежище в США, когда ей было 15 лет.

Фридман будет похоронена на Арлингтонском национальном кладбище, рядом с ее покойным мужем, доктором Мишей Фридман.

Похожие темы:

Следующая публикация