В США расширили санкционный список глобальных террористов

В США расширили санкционный список глобальных террористов

Фото: Reuters

Государственный департамент внес Мохаммеда Юсуфа Шаха, также известного как Сеид Салахуддин, в список глобальных террористов особой категории.

США расширили список глобальных террористов особой категории, приобщив к нему лидера организации "Хизбуль моджахедов" Мохаммеда Юсуфа Шаха.

Об этом говорится в заявлении Государственного департамента США, - пишет Укринформ.

Нынешняя активность Шаха, однако в Госдепе напомнили, что в сентябре прошлого года он выступал с заявлениями сорвать любые попытки мирного урегулирования Кашмирского конфликта.

В частности, он заявил о подготовке большего числа самоубийц-кашмірів и пообещал превратить Кашмірську долину на "кладбище для индийских сил". Также отмечается, что его группировки "Хизбуль моджахедов" взяла на себя ответственность за несколько нападений, включая подрыв индийской администрации в штате Джамму и Кашмир, в результате чего пострадали 17 человек.

"Деятельность Сеида Салахуддіна может нести значительный риск совершению террористических актов", - подчеркнули в Государственном департаменте США.

Напомним, что ранее ООН объявила о назначении руководителем антитеррористического направления российского дипломата Владимира Воронкова.

Новая должность на высоком уровне была создана Генеральным секретарем ООН Антонио Гутеррішем для укрепления антитеррористичних усилий, которые были распылены среди нескольких агентств и департаментов ООН.

Похожие темы:

Следующая публикация