В США не исключают новых ударов по Сирии в случае следующей химатаки

В США не исключают новых ударов по Сирии в случае следующей химатаки

Фото: Reuters

Пресс-секретарь Белого дома не может представить Сирию под руководством Асада.

США пригрозили новыми ударами по Сирии в случае повторения химатак.

Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, - пишет "Интерфакс".

"Если мы увидим такого рода действия (химатаки - ред) снова, мы оставляем открытой возможность будущих (силовых - ред) действий", - сказал он.

Спайсер также добавил, что не может представить мирную и стабильную Сирию под руководством действующего президента Башара Асада.

Напомним, американские эсминцы USS Porter и USS Ross ночью 7 апреля выпустили 59 ракет по аэродрому сирийских правительственных сил Шайрат.  В результате погибли шесть человек, сообщили в Минобороны Сирии. Операция проводилась в ответ на химическую атаку правительства Сирии 4 апреля в городке Хан-Шейхун, в результате которой погибли и получили ранения сотни невинных сирийцев, в том числе женщины и дети.

Глава Соединенных Штатов Дональд Трамп призвал "все цивилизованные государства" присоединиться к США, чтобы положить конец конфликту в Сирии. Он заявил, что Вашингтон обязан "сдерживать и предотвращать распространение и использование смертоносного химического оружия", которое, по его словам, несомненно использовала сирийская власть.

В свою очередь, госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Россия оказалась "несостоятельной" выполнить свои обязательства 2013 года для защиты Сирии от химического оружия. По его словам, РФ является либо соучастником, или просто "некомпетентной", поскольку не соблюдает соглашения по утилизации химического оружия в стране.

Глава РФ Владимир Путин заявил, что эта атака нарушает международное право.

Россия и Иран будут реагировать силой в ответ на военные действия Вашингтона

Россия и Иран будут реагировать силой в ответ на военные действия Вашингтона

Похожие темы:

Следующая публикация