В США число жертв коронавируса превысило 500 тысяч: какова ситуация в стране

В США число жертв коронавируса превысило 500 тысяч: какова ситуация в стране

Фото: Associated Press

Байден почтил память умерших минутой молчания и церемонией зажжения свечей.

В США число жертв COVID-19 пересекло отметку в 500 тысяч. По состоянию на 4:00 (по Киеву) вторника, 23 февраля, от осложнений коронавируса умер 500 201 американец.

Об этом свидетельствуют данные университета Джона Хопкинса.

В понедельник в стране приспустили флаги на зданиях Белого дома и Капитолия. Президент США Джо Байден почтил память умерших минутой молчания и церемонией зажжения свечей.

"Люди, которых мы потеряли, были необычными. Это целые поколения. Кто-то родился в Америке, кто-то эмигрировал. Как нация, мы не можем смириться с такой жестокой судьбой, — цитирует американского лидера CNN. — Мы должны чтить память умерших, и не забывать заботиться о жизни тех, кто еще с нами".

Отмечается, что количество новых случаев заболевания, госпитализаций и смертей в стране уменьшается, но все чаще появляются случаи новых и более заразных вариантов коронавируса. В частности, среди американцев официально обнаружили уже около 1700 случаев "британского", "южноафриканского" и "бразильского" штаммов. Эксперты предполагают, что истинное число может быть значительно большим.

Исследователи особенно обеспокоены "британским" "B.1.1.7", он в стране — наиболее распространенный. Они прогнозируют, что в случае преобладания этой мутации, количество больных снова начнет увеличиваться.

На прошлой неделе эксперты из Института метрик и оценки здоровья (IHME) Университета Вашингтона заявили, что, хотя на штамм "B.1.1.7", скорее всего, приходится менее 20% активных инфекций в США, это количество, вероятно, возрастет до 80% к концу апреля.

По данным Центров по контролю и профилактики заболеваний США, уже более 44,1 млн американцев получили по крайней мере первую дозу прививки от коронавируса. Из них около 19,4 млн — полностью вакцинированы, это примерно 5,9% населения страны. Эксперты говорят, что для достижения коллективного иммунитета прививать нужно от 70 до 85% граждан.

Ранее главный инфекционист США Энтони Фаучи заявил, что в 2022 году американцы все еще будут носить защитные маски в общественных местах, при этом карантинные мероприятия в стране все активнее будут ослаблять.

Новости мира: в США возросло количество жертв COVID-19, а в нескольких других странах - спад заболеваемости

Новости мира: в США возросло количество жертв COVID-19, а в нескольких других странах - спад заболеваемости

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация