В скандальной ошибке ведущего "Мисс Вселенная 2015" обвинили плохой дизайн карты с результатами

В скандальной ошибке ведущего "Мисс Вселенная 2015" обвинили плохой дизайн карты с результатами

Победу в конкурсе одержала представительница Филиппин, 26-летняя Пиа Алонсо Вурцбах / Фото: Reuters

Визуальный дизайн карты действительно приводит к пониманию того, что победительницей является представительница Колумбии.

Интернет-пользователям достаточно было 15 минут, чтобы отреагировать на скандальную оговорку Стива Харви на конкурсе "Мисс Вселенная 2015". Большинство ошибку приписали исключительно ему. Юзеры даже начали шутить, что он слепой или просто читать не умеет. Но мнения их несколько разделились. Так, американский блогер Иосия Таллис приводит слова легендарного ученого в сфере дизайна Дона Нормана: "... Из моего опыта, ошибка человека, как правило, является результатом плохого дизайна: это должно называться системной ошибкой. Люди ошибаются постоянно - это является неотъемлемой частью нашей природы. Конструкция системы должна учитывать это. Обвинять конкретную личность удобно, но почему система была создана таким образом, что действие всего лишь одного человека может привести к чему-то плохому? Еще хуже, когда обвиняют человека без видения корня проблемы, того, что является ее причиной. Подобная ошибка, вероятно, будет кем-то повторяться еще не один раз".

Понимая это, давайте взглянем на карту с результатами голосования, которая была у Стива Харви.

Карточка с результатами голосования

Очевидно, что эта карта имеет плохой дизайн. На самом деле, многие бы сделали ту же ошибку, что и Стив Харви. Надпись "первый участник" сразу понимается как тот, что занял первое место. Визуальный дизайн действительно приводит к пониманию того, что Колумбия является победителем.

При этом реальный победитель - Филиппины, печатается внизу. В таком месте, куда читатель будет смотреть в последнюю очередь.

Напомним, что в Лас-Вегасе состоялся финал конкурса красоты "Мисс Вселенная 2015", где ведущий переперепутал имя победительницы и случайно назвал представительницу Колумбии, 21-летнюю Ариадну Гутьеррес Аревало. Победу в конкурсе получила представительница Филиппин, 26-летняя Пиа Алонсо Вурцбах.

Похожие темы:

Следующая публикация