В Сирии продлили перемирие под Алеппо

В Сирии продлили перемирие под Алеппо

Фото: Reuters

В США постепенного прекращения огня на всей сирийской территории.

В районе сирийского Алеппо продлили режим прекращения огня на 72 часа.

Об этом сообщает AFP.

Как заявили в Министерстве обороны России, режим тишины был продлен "для того, чтобы не допустить ухудшения ситуации" за несколько минут до припиення действия предварительного 48-часового перемирия.

"Режим тишины в провинции Латакия и в городе Алеппо был продлен с 00:01 (по местному времени) 7 мая (22.00 GMT в пятницу) на 72 часа", - говорится в сообщении российского оборонного ведомства.

В США подтвердили продолжение перемирия и подчеркнули, что ожидают постепенного прекращения огня на всей территории Сирии.

"Хотя мы приветствуем такое решение, наша цель – дойти до того момента, когда больше не придется считать часы режима тишины и добиться прекращения боевых действий по всей Сирии", - заявил официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби.

Напомним, что Госсекретарь США Джон Керри во время телефонных бесед со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистура и председателем Высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции Риад Хиджабом призвал остановить боевые действия в районе Алеппо. Керри выразил глубокую обеспокоенность в связи с обострением ситуации в Алеппо, обвинив в этом власти Сирии, а также заявил о необходимости распространения на эту провинцию режима прекращения огня. Керри также призвал Россию принять меры для того, чтобы заставить сирийских военных прекратить нарушение перемирия, в первую очередь — в Алеппо.

Похожие темы:

Следующая публикация