В Сеуле сотни тысяч демонстрантов шестую неделю подряд требуют отставки президента

В Сеуле сотни тысяч демонстрантов шестую неделю подряд требуют отставки президента

Фото: Reuters

В парламенте должно пройти голосование за импичмент президента.

Уже шестую неделю подряд в Сеуле собрались сотни тысяч демонстрантов с требованием отставки президента Пак Кын Хе перед голосованием за ее импичмент в парламенте. Об этом сообщает AFP.

В последний раз массовые демонстрации в столице прошли через несколько часов после того, как оппозиция подала ходатайство об импичменте, за который будут голосовать в пятницу.

Так, в случае отставки или импичмента Пак станет первым демократически избранным президентом Южной Кореи, которая не завершит полный пятилетний срок.

Напомним, 20 ноября, прокуратура Южной Кореи официально обвинила в коррупции окружения президента страны Пак Кын Хе — ее близкую подругу и двух экс-подчиненных. Саму руководительницу "заочно" подозревают в коррупции, однако, обвинить не могут из-за ограничения в Конституции. В прокуратуре Южной Кореи отметили, что президент Пак Кын Хе, судя по всему, "значительно" замешана в коррупционной схеме и поэтому расследование в отношении нее будет продолжаться.

Что же до окружения президента, то ее близкую подругу Чхве Сун Силь уже официально обвиняют в использовании тесных связей с Хе для того, чтобы заставлять южнокорейские компании, в частности Samsung, делать многомиллионные пожертвования в пользу так называемых благотворительных компаний. С помощью последних Силь приумножала свое состояние. Еще двух бывших помощников президента обвиняют в передаче подруге Силь секретной информации.

Похожие темы:

Следующая публикация