В Самоа на фоне масштабной кампании против вакцинации полсотни детей умерли от кори

В Самоа на фоне масштабной кампании против вакцинации полсотни детей умерли от кори

Фото: Associated Press

Жители страны начали массово отказываться от прививки после гибели двух детей.

В Самоа, островном государстве в юго-западную часть Тихого океана в Полинезии, уже полсотни детей умерли из-за эпидемии кори.

Об этом сообщает The Associated Press.

Так, 2 декабря правительство Самоа сообщил про пять новых смертей от эпидемии, которая началась в октябре. Общее количество умерших от вспышки достигла 53 – среди них один взрослый и двое подростков. Большинство жертв эпидемии – младенцы и маленькие дети.

Премьер-министр страны Туілаепа Саилеле Малиелегаои фактически остановил работу правительства и большинства госслужб на несколько дней, чтобы перенаправить сотрудников на борьбу с эпидемией.

Сейчас еще 19 детей находятся в критическом состоянии. От начала вспышки кори в стране было госпитализировано более тысячи человек.

В стране крайне низкий уровень иммунизации детей – вакцинацию прошли менее трети младенцев.

Как сообщалось, самоанцы начали массово отказались вакцинировать детей после того, как двое малышей погибли после прививки. За этим последовала кампания против вакцинации в соцсетях хотя, как выяснилось, причиной гибели детей была ошибка медсестр – они смешали вакцину с просроченным мышечным релаксантом, а не с водой, как предписывала инструкция.

После начала эпидемии правительство Самоа объявил в стране чрезвычайное положение и начало вакцинации всех 200 тысяч жителей. Пока ее прошло около 58 тысяч человек. В октябре все школы закрыли, детям запретили посещать публичные мероприятия.

Напомним, в США разоблачили российских троллей на разжигании споров о вакцинации. Страницы участников дискуссии связывают с фирмой "повара Путина".

Между тем в Германии разработали законопроект, который предусматривает штрафовать на 2,5 тысячи евро тех, кто не сделал прививку. А YouTube отключил платную рекламу на видео тех каналов, которые продвигают движение против вакцинации.

Фото: ТСН.ua

Похожие темы:

Следующая публикация