В Румынии умер генерал, организовавший трибунал над Чаушеску

В Румынии умер генерал, организовавший трибунал над Чаушеску

Фото: Getty Images

Генерал Стэнкулеску скончался на 89 году жизни в доме престарелых.

В Румынии скончался отставной генерал Виктор Стэнкулеску, который является организатором трибунала над Николае Чаушеску.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Виктор Стэнкулеску скончался на 89 году жизни в доме престарелых, после недавно перенесенного сердечного приступа.

В свое время, генерал Стэнкулеску был исполняющим обязанности министра обороны страны во время народного восстания в Бухаресте, в результате которого был свергнут руководитель страны Николае Чаушеску. Позднее именно Стэнкулеску назначил военный трибунал, который и судил президента Румынии и его супругу Елену.

Им были предъявлены обвинения в "геноциде против собственного народа". По утверждениям судей, супруги были виновны в гибели 60 тысяч граждан Румынии. Однако, впоследствии стало ясно, что в действительности в ходе событий в Тимишоаре и в столице Румынии погибло порядка тысячи человек или чуть больше того (потери силовых структур: 618 раненых и 325 убитых). Также судьи инкриминировали обоим Чаушеску нанесение крупного ущерба государственной собственности, открытие секретных счетов в иностранных банках (на сумму свыше 1 млрд долларов) и попытке бегства с этими деньгами из страны.

25 декабря 1989 года их приговорили к смертной казни, а в 15:00 того же дня приговор был приведен в исполнение.

Похожие темы:

Следующая публикация