В Румынии бывшего президента обвинили в преступлениях против человечности

В Румынии бывшего президента обвинили в преступлениях против человечности

Фото: Reuters

Прокуратура считает, что его действия привели к гибели свыше 860 человек.

Органы юстиции Румынии предъявили бывшему президенту страны Иону Илиеску обвинения в преступлениях против человечности.

Обвинения связаны с кровавыми событиями во время антикоммунистического восстания в декабре 1989 года, сообщила прокуратура в Бухаресте в пятницу, 21 декабря.

Согласно заключению прокуратуры, поддержанные тогда Илиеску военные меры способствовали насилию после свержения диктатора Николае Чаушеску, в результате чего погибли более 860 человек. Илиеску, которому уже 88 лет, при Чаушеску был министром, а затем председателем "Фронта национального спасения", который контролировал страну после свержения Чаушеску.

До 1996 года, а также в период с 2000 по 2004 годы, Ион Илиеску занимал пост президента Румынии. Кроме Илиеску, перед судом предстанут бывший вице-премьер Румынии Джелу Войкан-Войкулеску и трое других обвиняемых.

Среди прочего, Илиеску и Войкулеску обвиняют в "распространении дезинформации", что привело к усилению "общего психоза". Войкулеску в интервью румынскому телевидению заявил о своей невиновности и назвал весь судебный процесс "актом политической мести". Ион Илиеску еще в апреле утверждал, что "с высоко поднятой головой" готов встретить суд истории. Процесс против бывшего секретаря ЦК компании Румынии Илиеску был прекращен в 2015 году, но уже в 2016 году восстановлен по решению кассационного суда.

tree

tree

 

Похожие темы:

Следующая публикация