В российском Минобороны заявили, что авиаудара по школе в Сирии не было

В российском Минобороны заявили, что авиаудара по школе в Сирии не было

Фото: Reuters

В ведомстве считают, что "руководство ЮНИСЕФ стало жертвой очередного обмана мошенников в "Белых касках".

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что авиаудара по школе в сирийской провинции Идлиб не было.

По его словам, 27 октября российский беспилотник сделал аэрофотосъемку района предполагаемого обстрела и на фото нет воронок от взрыва авиабомб, передает РИА Новости.

"Как видно на фотографии с российского БПЛА, никаких повреждений крыши школы или воронок от взрыва авиабомб в прилегающем к школе районе, – нет", — сказал Конашенков.

По словам представителя российского Минобороны, такими же данными располагают США, поскольку в том районе был зафиксирован американский беспилотник MQ-1B "Предатор".

Также Конашенков считает, что распространенные западными СМИ видеокадры авиаудара по школе смонтированы из более чем десяти разных отрезков, которые сняты в разное время суток и с разным разрешением.

Он заявил, что "руководство ЮНИСЕФ стало жертвой очередного обмана мошенников в "Белых касках", и порекомендовал проверять источники информации.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия не имеет никакого отношения к авиаудару по школе и призвала все международные институты срочно подключиться к расследованию этой трагедии.

Мир не верит, что Россия не причастна к обстрелу школы в Сирии

Мир не верит, что Россия не причастна к обстрелу школы в Сирии

Напомним, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в среду заявил, что в Сирии авиаудар по школе унес жизни 22 детей и шестерых учителей. Трагедия произошла в удерживаемом повстанцами селе Хасс в провинции Идлиб. Сирийская обсерватория по правам человека заявила, что "военные самолеты - российские или сирийские – совершили шесть ударов" по селу, в том числе по школе. По данным организации, погибли 11 детей.

Похожие темы:

Следующая публикация