В России заявили о производстве второй вакцины от коронавируса и разработке третьего препарата

В России заявили о производстве второй вакцины от коронавируса и разработке третьего препарата

Фото: Associated Press

В РФ зарегистрировали две вакцины от коронавируса — это Sputnik V и "ЕпиВакКорона", третью "Ковивак" готовят к регистрации.

В России заявили о выпуске еще одной вакцины от коронавируса. Препарат называется "ЕпиВакКорона".

Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова, пишет РБК.Россия.

По ее словам, препарат разработал новосибирский научный центр "Вектор". Масштабное производство вакцины "ЕпиВакКорона" начнут в феврале. "ЕпиВакКорона" центра "Вектор" начала поступать в гражданский оборот и применяться для вакцинации населения ", — сообщила Голикова.

Сейчас в России зарегистрировали две вакцины от коронавируса — это Sputnik V и "ЕпиВакКорона". Третью вакцину "Ковивак" разрабатывает Центр им. Чумакова. По словам Голиковой, вероятно, завтра, 19 января, Центр подаст документы в российский Минздрав для регистрации препарата.

"Выпуск в гражданский оборот первых серий вакцины "Ковивак" запланирована на вторую половину марта", — сообщила Голикова. Первая партия вакцины будет содержать сто тысяч доз.

Как сообщалось, вакцина Sputnik V, созданная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи МЗ РФ, зарегистрирована в России 11 августа. Она стала первой в мире, хотя ее клинические испытания продолжаются до сих пор. В России зафиксировано несколько случаев заражения COVID-19 после вакцинации.

Несколько стран согласились принять российскую вакцину для собственных тестирований. К примеру, Венгрия стала первой в Европе, которая получила образцы этого препарата. Беларусь первая из иностранных государств выдала на него лицензию. Зато Евросоюз не собирается покупать вакцину.

От января 2021 в России начали выдавать "Паспорт вакцинированного " лицам, сделали прививку отечественным препаратом Sputnik V.

Похожие темы:

Следующая публикация