В России впервые применили закон о неуважении к власти из-за граффити "Путин – п*дор"

В России впервые применили закон о неуважении к власти из-за граффити "Путин – п*дор"

Фото: Associated Press

СМИ вынудили удалить новости о ругательной надписи.

Российская генпрокуратура впервые использовала закон о неуважении к власти. Этим она попытались добиться удаления новостей о граффити с матом про президента РФ Владимира Путина.

Об этом сообщает TJournal со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Так, 31 марта и 1 апреля в нескольких СМИ российского города Ярославля появились новости о граффити на здании регионального МВД. На колоннах здания появилась надпись "Путин п*дор". Фотографию в соцсетях разместил пользователь Кирилл Попутников.

Фото: Facebook \ Кирилл Попутников

Как рассказал источник TJ, Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора, чтобы ведомство добилось удаления новостей. В письме Роскомнадзора к одному из изданий написано, что такая новость выражает "явное неуважение к органам, осуществляющим государственную власть", а также нарушает соответствующую статью закона "Об информации".

Как отмечается, по меньшей мере пять ярославских изданий удалили новости о граффити. С требованием удалить новость Роскомнадзор также обращался к изданию "Яркуб", но журналисты не стали выполнять требование, считая это цензурой.

Как сообщалось, закон о блокировке ресурсов, которые оскорбляют власть и символы государства уже назвали новым уровнем цензуры в России, потому что теперь наказывать штрафами и тюрьмой имеют формальное право за любое высказанное в сети несогласие с действиями власти и отдельных ее представителей. Что именно российские политики считают оскорблением – они предусмотрительно не написали, зато конкретно определились с наказанием потенциального преступления: штрафы от 30 до 300 тысяч рублей и арест на 15 суток.

Кроме этого, в РФ появись закон о "фейковых новостях". Его появление мотивируют борьбой с сообщениями, которые могут повлечь массовые нарушения общественного порядка.

Тысячи россиян вышли на митинг против цензуры в Интернете

Тысячи россиян вышли на митинг против цензуры в Интернете

Похожие темы:

Следующая публикация