В России украинца заставляют продать наследство из-за "угрозы безопасности РФ"

В России украинца заставляют продать наследство из-за "угрозы безопасности РФ"

Украинца заставляют продать земельный надел в Туапсинском районе

Гражданин Украины получил в наследство земельный надел на Кубани  

В России суд не разрешил гражданину Украины владеть участком земли в Туапсинском районе Краснодарского края, посчитав это угрозой безопасности РФ, сообщили в краевой прокуратуре.

"В своем решении суд руководствовался частью 3 статьи 15 Земельного кодекса РФ, согласно которой иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками на приграничных территориях", - сказали в прокуратуре

Земельный надел в Туапсинском районе, являющимся приграничной территорией России, украинцу достался в наследство. В 2014 году он зарегистрировал на него право собственности.

"Отчуждение не означает, что имущество отберут. В данном случае гражданин Украины, чтобы соблюсти закон, должен продать или передать участок земли правомочному собственнику", - объяснили российские правоохранители.

Напомним, граждане Украины подали 180 индивидуальных жалоб против России в Европейский судВ них поднимается целый ряд вопросов: от фундаментальных прав до жалоб, касающихся нарушений права собственности.

Похожие темы:

Следующая публикация