В России судят блогера за слова "Бога нет"

В России судят блогера за слова "Бога нет"

Виктор Краснов / Фото: ВКонтакте

Его обвиняют в оскорбление чувств верующих во время спора "ВКонтакте"

В российском городе Ставрополь начался суд над блогером Виктором Красновым, которому вменяется оскорбление чувств верующих во время спора в социальной сети "ВКонтакте".

Об этом сообщает издание Грани.Ру.

Еще осенью 2014 года Краснов написал в соцсети комментарий к записи незнакомого пользователя - "Бога нет", а также назвал Библию "сборником еврейских сказок".

На блогера написали заявление в правоохранительные органы. По словам Краснова, истец в момент спора был студентом юридического факультета.

Краснов провел месяц в психиатрической больнице, по итогам которого его признали вменяемым. А лингвистическая экспертиза комментария блогера показала, что в нем содержится оскорбление чувств собеседника.

Сам блогер рассказал, что ему не дали возможности провести независимую альтернативную экспертизу, поскольку во время предварительного следствия и в прокуратуре защите не позволили восстановить его переписку в полном объеме (оппоненты удалили многие свои высказывания).

"Следствие выдернуло из нее только мои слова, убрав их из контекста спора. Решение о восстановлении контента принял только суд, практически через два года после совершения "преступления". Потерпевшие еще на стадии предварительного следствия написали отказ от ознакомления с материалами дела и от участия в следственных мероприятиях. О них я знаю только то, что оба студенты (на тот момент) юрфака. Лично с ними я не знаком", - сказал он изданию "Грани.Ру".

В комментариях содержится ненормативная лексика

Комментарии, за которые судят Краснова (Колосова) / Фото: Грани.Ру

Также Краснов рассказал, что ему присылали повестки с требованиями явится в ЦПЭ (управление по противодействию экстремизму, - ред.) для дачи спектра голоса и забора генетического материала.

"Это за переписку в интернете? Да ладно?! Пришлось месяц жить у друзей. К матери оперативники приезжали на работу и просили начальство уволить ее на основании того, что ее сын - экстремист. Этому есть свидетели. Отстали только после того, как дело было передано в суд", - заявил блогер.

Сейчас Краснову приходят анонимные угрозы. Кроме того, ему угрожала полиция.

"Были попытки повесить на меня хулиганку и административку. Были и совершенные чудеса: в свежевыстиранной и выглаженной моей полевой форме нашлись три боевых патрона! Сенсация, которая потом превращается в одну строку в материалах дела: "уголовное дело не возбуждать в связи с малозначительностью правонарушения", - сказал он.

Как известно, в РФ ответственность за "оскорбление чувств верующих" была введена после скандального процесса над участницами группы Pussy Riot. Статья предусматривает наказание в виде крупного штрафа и лишения свободы на срок до трех лет.

Ранее в РФ Челябинский центральный суд признал виновным в экстремизме и приговорил к двум годам лишения свободы условно местного блогера, активиста "Гражданского движения Южного Урала" Константина Жаринова, который сделал перепост со страницы "Правого сектора". 

Похожие темы:

Следующая публикация